Actualités

paru le 31/01/2015

 

PROCHAIN STAGE Dressage

Dimanche 19 Juin 2016 

au Haras du Closeau à Mourmelon le Petit

Intervenante : Françoise Brieussel

pour télécharger le formulaire d'inscription  cliquer ici

 

 


 

 

 

paru le 01/01/2016

PODIUMS 2015 DE LA MARNE

GENERALI OPEN DE FRANCE PONEY

LAMOTTE BEUVRON (41)

 Médaille d'Or

CSO Championnat de France 2D Minimes 2 Excellence

Juliette LELAURAIN sur LAAM (Ecuries de l’Orée du Bois)

 DRESSAGE Championnat de France 1D Excellence

Charlotte SCHLEMMER sur CALINKA (ABC du Cheval et du Poney)

 Médaille d’Argent

CSO Championnat de France Poney Elite D

Camille DUTREUX sur TELVIN DE NIAFLES (Le Destrier)

 Médaille de Bronze

CSO Championnat de France Poney 1C

Juliette LELAURAIN sur RIGOLO DE BEUVRY (Ecuries de l’Orée du Bois)

    CHAMPIONNAT DES AS - MACON (71)

 Médaille d’Or

CSO Criterium de As Minimes

Jeanne BATIGNANI et TULIPE DE CHANAY (Écuries d’Amy)

 Médaille d’Argent

CSO Criterium de As Minimes

Marie-Jéromine THIEBLIN et RHODES DES ORCETS (SARL les Écuries de Coolus)  

GENERALI Open de France Club

LAMOTTE BEUVRON (41) 

Médaille d’Or

CSO Championnat de France Club 2 Senior

Alice PROD HOMME sur TROPHEE DU TROT  (Les Écuries d’OSSIRIAND)

 CSO Championnat de France Club 2 Jeunes senior excellence

Pauline BRIQUET sur JACINTHE DE LA RONDE (CERUC)

 Hunter Championnat de France Club 2 senior

Anais CHARROY sur PERONNE BELLEFONT (Écuries de l’orée du Bois)

 CSO Championnat de France Club 2 juniors 2

Camille VALNOT sur NIK DU MONT DES ANGES (Écuries de l’orée du Bois)

 Médaille d’Argent

HUNTER Championnat de France Club 1 Jeunes seniors

Emilie JUHENTET sur TORNADO DU VILPION (Écuries de l’orée du Bois)

 TREC Championnat de France Club Elite Equipe

Equipe : « LA TEAM NOSTRESS » (Écuries du château)

Philippe MILARD sur L’AS DE PIQUE (non marnais)

Karine LAMARLE sur LAODICE DI LALL

Alexandra LIEBART sur NEDJDI IFTICIEN

Alix ALEJANDRO sur PHILOU (non marnais)

Médaille de Bronze

TREC Championnat de France Club Elite Equipe J. Seniors et -

Equipe : « La chevauchée rouge » (ACC La Chevauchée)

Anne Sophie CHARLE sur MERLIN NEUVE FORGE

Tiphaine SIMOES sur SURINAM

Charlotte SAUVEGRAIN sur LANCELOT DES BOIS

Clémence BOSSERELLE sur VAHINEE DES BOIS

 CSO Championnat de France Club 2 Minimes 2

Océane HEVIN sur CICILARDA (ASS Equi Sport)

 Dressage  Championnat de France Club 1 senior excellence

Ophélie LEPEME sur SYMPHONIE DU CER (CE de REIMS)

 CSO Championnat de France Club 2 Jeune cavalier 

Marion DEART sur HONORE DE CORMEILLES (CE de la Muze)  

MEETING DES PROPRITAIRES - LAMOTTE BEUVRON (41) 

Médaille d’Or

Dressage  Championnat de France Club 1

Chloé PENNAFORTE et CHOWLEAN Z (ABC du cheval et du Poney)

 Médaille d’Argent

CSO Championnat de France Club 2 Cadet et -

Marine TRICHOT et JALIXE DE L’AULNE  (Les Écuries De Matignicourt)  

CHAMPIONNAT DE TREC

INDIVIDUELLE – USSEAU (89) 

Médaille d’Or

TREC Championnat Club Elite Individuel Ind Juniors

Capucine ESTIER et QUISCOOL FAUX MIROIR (MFR de Gionges)

 Médaille de Bronze

TREC  Championnat Jeunes 15-21 ans

Bérengère NAUDE et TOSCA DE L’AULE (Ass le Rando Tardennois)  

CHAMPIONNAT DE TREC

Attelage – CORLEY (22)

 Médaille de Bronze

TREC  Attelage Club A Elite Solo

Nathalie BARILLET et RATAFIA DES TOURNELLES (ACC La Chevauchée)

Equipier : Pascal DENIS

 

 CHAMPIONNAT D’EUROPE JEUNES CAVALIERS

EERSEL (NED)

 Médaille de Bronze

TREC Equipe

Bérengère NAUDE et TOSCA DE L’AULE (Ass le Rando Tardennois)  

Résultats du Challenge Dressage 2014-2015

 1er     ABC du Cheval et du Poney 481 points

2ème  Centre Equestre de Reims    245 points

3ème  Club Hippique d'Argonne      115 points

 Détail de classement

 

paru le 30/07/2014

 

LE CHALLENGE DRESSAGE MARNE 2015-2016

lire et télécharger le réglement  dans la rubrique "concours" 


 

Powered by